News
Введите фразу для поиска...

Изменения в ГК РФ, которые скажутся на работе бухгалтеров

Федеральный закон №100-ФЗ от 7 мая 2013 года, которым вносятся поправки в Гражданский кодекс, вступит в силу с 1 сентября. Применять его положения можно к правоотношениям, возникшим после этой даты (п. 3 ст. 3 закона).

Изменения в ГК РФ, которые скажутся на работе бухгалтеров
Изменения в ГК РФ, которые скажутся на работе бухгалтеров

Переоформить доверенности

С 1 сентября доверенности от имени компании можно будет выдавать на любой срок. Сейчас максимум – три года (ст. 186 ГК РФ). А значит, если по некоторым доверенностям полномочия заканчиваются в ближайшее время, имеет смысл заранее их переоформить на больший срок или сделать бессрочными. Это удобно, к примеру, для директоров филиала или главбухов, которые постоянно ходят в инспекцию.

Провести инвентаризацию задолженности

Максимальный срок исковой давности с 1 сентября составит 10 лет. Распространяется он на все долги, возникшие до даты изменений. Общий срок давности остается прежний – три года (ст. 196 ГК РФ). На этот срок надо ориентироваться при учете безнадежной дебиторки или кредиторки. Но ранее можно было до бесконечности отодвигать срок для учета доходов или списания расходов. Например, дружественные компании внутри холдинга могли каждые три года подписывать акт сверки задолженности, тем самым признавая долг. Это продлевало срок исковой давности и должнику не требовалось включать безнадежную кредиторку в доходы.

После 1 сентября отсрочка станет возможна максимум на 10 лет. Поэтому в августе надо провести инвентаризацию всей дебиторки и кредиторки. Если со дня наступления срока оплаты долга прошло более 10 лет, надо признать доходы и расходы в отчетности по налогу на прибыль за девять месяцев.

Изменить договоры

Различные письма, уведомления, извещения, которые компания направляет контрагенту или получает от него, будут считаться доставленным, если поступили адресату, но последний не получил их или не ознакомился с ними (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). В то же время, в договоре компании вправе записать иные правила. Например, о том, что на любое письмо получатель должен ответить, иначе извещение не считается полученным.

Такое правило стоит предусмотреть для актов сверки расчетов. Иначе может получиться ситуация, когда контрагент направляет акт сверки и, не получив ответа в определенный срок, посчитает, что компания согласилась с долгом. Это может привести к спорам.

По материалам Учет. Налоги. Право

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос