News
Введите фразу для поиска...

МВФ призвал ЕС создать единую бюджетную структуру

Подобные идеи встретили сопротивление кредитоспособных государств еврозоны.

Аналитики фонда уверены, что создание подобной структуры поможет в будущем преодолеть экономические коллапсы, от которых страдают только отдельные страны валютного блока.

Все услуги по этой теме:

Очевидно, что ряд стран, в том числе и Германия, выступят против такого предложения, так они не намерены связывать свои бюджеты с бюджетами экономически более неустойчивых периферийных соседей.

Подобные идеи, озвученные в 2012 году представителями ЕС, встретили сопротивление кредитоспособных государств еврозоны. Тем не менее, эксперты МВФ подчеркивают, что механизм не предполагает оплату долгов слабых стран более состоятельными соседями.

"Разделение бюджетных рисков означает, что страны, где циклические условия лучше в данный момент, оказывают поддержку тем, кто столкнулся с трудностями. Это не означает, что одна и та же страна всегда оказывает помощь или получает ее", - отмечают аналитики МВФ.

По оценкам МВФ, ежегодные отчисления в фонд размером в 1,5-2,5% ВВП еврозоны будут оптимальными для оказания той помощи, которую немецкое правительство оказывает проблемным странам.

Другая концепция, выдвигаемая МВФ, – формирование фонда страхования на случай запредельного уровня безработицы, из которого можно выплачивать пособия в странах, переживающих серьезные экономические проблемы.

По материалам Вести Экономика

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос