News
Введите фразу для поиска...

Законопроект о налогообложении имущества организаций по кадастровой стоимости кардинально доработан

В ходе обсуждения поправок председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что в СМИ идёт дезинформация по поводу того, что предложил комитет сделать во втором чтении.

Законопроект о налогообложении имущества организаций по кадастровой стоимости кардинально доработан
Законопроект о налогообложении имущества организаций по кадастровой стоимости кардинально доработан

Депутат пояснил, что Комитет предлагает резко ограничить те объекты, которые могут облагаться налогом по кадастровой стоимости. «Это развлекательные торговые центры и деловые, которые, как мы посмотрели, практически на сегодняшний день налогов не платят. Это помещения, которые используются под офисы, коммерческая недвижимость, сдающаяся под офисы - с ограничением не менее 20%. Третий объект, который мы сюда отнесли - это по существу, объекты иностранных организаций, но которые не осуществляют деятельности в России через постоянное представительство, то есть те, кто у нас фактически уходил от налогообложения в этой части. Вот перечень тех объектов, которые остаются в законе для того, чтобы к ним могло быть применено налогообложение по кадастровой стоимости», - пояснил он.

По словам А. Макарова, для того, чтобы перейти на кадастровую стоимость для оценки налогообложения необходимо несколько ключей. Первое - это утверждение в установленном порядке результатов кадастровой оценки недвижимости.

А. Макаров также обратил внимание на то, что перечень по кадастровой стоимости - это перечень по каждому объекту. «Здесь не может быть никаких категорий. Каждый объект, который утверждается и устанавливается, и вопросы видов деятельности и так далее утверждаются субъектом Федерации в соответствии с методикой, которую разрабатывает Министерство финансов и Министерство экономики», - сказал он.

Налог уплачивается по месту нахождения имущества, единственное исключение сделано в отношении объектов недвижимого имущества, если это имущество ПИФа, концессионное соглашение, простое товарищество или в рамках доверительного управления.

Для города Москвы ставки налога с 2014 года составят 1,5%, с 2015 года - 1,7%, 2016 и последующие года - 2%. Для всех остальных регионов устанавливается, что в 2014 году эта ставка составит 1%, в 2015 году - 1,5%, в 2016 году ставка выравнивается и везде становится 2%. «Подчеркну: речь идёт не о той ставке, которая будет установлена, а о предельно допустимой ставке, которая устанавливается в федеральном законе», - отметил депутат.

По материалам АКДИ Экономика и жизнь

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить