News
Введите фразу для поиска...

Россия поддержит соглашение по FATCA при условии равных взаимных обязательств США

\"Мы с американцами практически договорились, как это будет происходить, чтобы мы друг другу предоставляли необходимую информацию. Но мы не хотим это делать так, как будто мы выполняем американское законодательство. Мы хотим соблюдать свои суверенные права, мы хотим договориться о механизме, который будет выгоден и американцам и русским\", - сказал Шувалов.

Россия поддержит соглашение по FATCA при условии равных взаимных обязательств США
Россия поддержит соглашение по FATCA при условии равных взаимных обязательств США

Он уточнил, что документ, скорее всего, к июлю будет подписан на уровне министерств финансов.

Все услуги по этой теме:

FATCA, который для России вступит в силу с 1 июля 2014 года, призван сократить налоговые потери США из-за офшорных схем, используемых американцами для уклонения от налогов. Закон требует от иностранных банков предоставлять сведения о счетах американских клиентов налоговой службе США. При отсутствии соглашения на межгосударственном уровне банки должны будут предоставлять такую информацию самостоятельно, либо американская сторона применит к ним к ним налоговые санкции.

Шувалов напомнил, что тема борьбы с уклонением от уплаты налогов через офшорные юрисдикции активно обсуждается на встречах большой двадцати. Наш президент - один из лидеров, кто поддерживает эту тему. Но не все зарубежные партнеры готовы либо перезаключить на новых условиях соглашения об избежании двойного налогообложения, либо о предоставлении налоговой информации, - сказал он.

США пошли по более простому пути: они начали навязывать свое соглашение через национальное законодательство и вынуждали нас принимать стандарты их законодательства о FATCA. Мы считаем, что это неправильно, - через свое внутренне законодательство заставлять других субъектов международного права эту работу проводить, - подчеркнул Шувалов.

По мнению первого вице-премьера, такие документы должны подписываться на многостороннем уровне: в рамках ОЭСР или G20.

Мы по-прежнему будем эту тему предлагать. Будем на двусторонней основе это соглашение подписывать, а появится многосторонний формат - мы с удовольствием к нему присоединимся, - сказал Шувалов.

Первый вице-премьер РФ признал, что работа над многосторонним документом может занять длительное время, но выразил уверенность, что процесс раскрытия информации о собственниках активов в мире необратим.

Многие партнеры будут защищать свой статус, потому что для них это тоже определенный отток клиентов, их бизнеса, поскольку они потратили много усилий на то, чтобы создать эти комфортные условия в своих зонах. Но все понимают, что это необходимость, которую избежать невозможно, - сказал он.

По материалам ПРАЙМ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос