News
Введите фразу для поиска...

Подготовлен жесткий законопроект о налогообложении иностранных «дочек» российских компаний

Нужна деофшоризация российской экономики, неоднократно говорили президент Владимир Путин и члены правительства. «Хотите в офшоры — пожалуйста, но деньги — сюда», — предупреждал Путин бизнес в декабре, а Минфин начал разрабатывать законопроект о контролируемых иностранных лицах (CFC).

Подготовлен жесткий законопроект о налогообложении иностранных «дочек» российских компаний
Подготовлен жесткий законопроект о налогообложении иностранных «дочек» российских компаний

Цель — обложить налогами в России деньги, выводимые за рубеж. В ближайшее время Минфин опубликует законопроект o СFC для общественной экспертизы. Замминистра финансов Сергей Шаталов рассказал в подробностях о том, как министерство предлагает брать налоги с офшоров.

Все услуги по этой теме:
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

Платить налоги в России должны как российские компании с доходов иностранных «дочек», так и физлица с доходов своих офшорных структур, считает Минфин. Достаточно прямо или косвенно владеть более чем 10% компании (траста и т. п.), которая расположена в стране, подпадающей под закон о CFC. Если эта компания не возвращает доходы в Россию в виде дивидендов, налог должен уплачиваться с части ее нераспределенной прибыли, приходящейся на российского резидента.

Налоговики будут считать эту нераспределенную прибыль как часть дохода российского резидента, объясняет юрист, консультирующий Минфин. По его словам, планируется, что ставка для юрлиц составит 20%, для граждан — 13%. Ставка же налога на дивиденды, перечисленные в Россию, составляет 9%, а если деньги идут не из офшора, то налога в некоторых случаях может не быть. Так что выгоднее будет прибыль не прятать.

Законопроект предлагается распространить на структуры, расположенные не только в офшорах, которые входят в список Минфина, но и в низконалоговых юрисдикциях. Например, на Кипре, который был исключен из списка в прошлом году. Минфин предлагает создать список стран, в отношении которых будет применяться законопроект CFC, он будет шире списка офшоров, рассказывает Шаталов. Решение о том, чтобы включить в этот список Кипр, пока не принято, но вероятность этого высока, предупреждает он.

Это позволит побороть транзитные цепочки, объясняют консультирующий Минфин юрист. Компании могут выводить свою прибыль на офшорные «дочки» не напрямую, а транзитом через компанию-прослойку в низконалоговых странах, например на Кипре. Офшорная компания и кипрская формально не аффилированы, первая выдает второй кредит, а та уже — кредит в Россию, затем российская компания возвращает кредит и высокие проценты, снижая почти всю свою прибыль в России.

Налог будет взиматься с владельцев иностранной компании, даже если она ведет реальную деятельность, а не является «пустышкой». Многие страны делают разграничения, взимают налог только с фиктивных компаний, признает сотрудник Минфина. Но министерство против избирательного подхода — будет сложно администрировать налог.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос