News
Введите фразу для поиска...

Российские банки смогут напрямую отчитываться перед налоговой США

Соответствующий законопроект разрабатывается сейчас Министерством финансов (Минфином) РФ, заявил глава ведомства Антон Силуанов в ходе научной конференции по проблемам развития экономики и общества Высшей школы экономики (ВШЭ).

Российские банки смогут напрямую отчитываться перед налоговой США
Российские банки смогут напрямую отчитываться перед налоговой США

По словам Силуанова, в данный момент США немного ограничили контакты, в том числе в вопросе по FATCA. Продвижения в части подписания соглашения пока не наблюдается, - отметил министр.

В этой связи ведомство планирует подготовить соответствующий проект закона, который разрешал бы банкам предоставлять напрямую налоговой службе США информацию о налогоплательщиках, имеющих американскую юрисдикцию и работающих в РФ, - сказал Силуанов.

Ранее предполагалось, что по соглашению передачу информации банки будут осуществлять через Федеральную налоговую службу России. Теперь, коль у нас соглашение в подвешенном состоянии, мы хотим, чтобы банки сами имели такое право - зарегистрироваться в налоговом ведомстве и предоставлять информацию, - заключил министр.

В беседе с журналистами Силуанов сообщил, что рассчитывает обсудить с американскими партнерами планы по подписанию соглашения по FATCA во время визита в Вашингтон 9-11 апреля.

Ранее министр заявлял, что планы по подписанию соглашения остаются в силе, несмотря на введение санкций США в отношении ряда граждан и АБ Россия. Все будет хорошо. Во всяком случае, мы обеспечим все необходимые действия, чтобы наши банки могли предоставлять информацию об американских налогоплательщиках, - отмечал он.
Закон Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA) вступил в силу в США с 1 января 2013 года. Он обязывает банки и финансовые организации по всему миру с 31 марта 2015 года предоставлять Службе внутренних доходов США (IRS) данные о счетах налогоплательщиков и аффилированных с ними юрлиц.

В случае присоединения другой страны к этому закону ее финансовые организации обязаны информировать американскую налоговую службу о счетах своих клиентов, являющихся налоговыми резидентами США.

Если соглашение не будет подписано и банки до 1 июля 2014 года не получат соответствующий регистрационный номер и не будут признаны участвующими в FATCA организациями, то на них могут быть наложены санкции.

По материалам РБК

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос