News
Введите фразу для поиска...

Поправки в Закон о КИК скоро будут готовы

В настоящее время законопроект обсуждается представителями Бизнеса, Минфином, администрацией Президента и депутатами и проходит формальные внутренние процедуры согласования.

Поправки в Закон о КИК скоро будут готовы
Поправки в Закон о КИК скоро будут готовы

Одним из компромиссных моментов готовящихся поправок  является освобождение от налога на прибыль активных холдинговых и субхолдинговых компаний. Для холдинговой компании доля участия российского контролирующего лица в уставном капитале должна составлять не менее 75% в течение года. При этом требуется соблюдение одновременно нескольких условий: отсутствие у активных холдингов прибыли либо не превышающая 5%-ного  порога доля пассивных доходов от общей суммы всех доходов за год. Для активных иностранных компаний установлен потолок в отношении пассивных доходов - 20%. Доля прямого участия активного холдинга в уставном капитале каждой активной иностранной компании, дивиденды от которой исключаются из состава пассивных доходов при расчете прибыли, должна составлять не менее 50% в течение года. При этом юрисдикция, в которой  зарегистрирована компания, не должна входить в черный список стран.

Все услуги по этой теме:
Налоговые последствия КИК.
Хотите проконсультироваться с адвокатом?

Еще один важный момент законопроекта – предложение не учитывать дивиденды, источником выплаты которых являются российские организации, при определении прибыли КИК,  если контролирующее лицо этой компании  имеет фактическое право на такие доходы с учетом положений статьи 312 НК РФ.

Безотзывные трасты не будут рассматриваться как КИК.

От обязанности подавать уведомления в налоговые органы освобождаются налогоплательщики, которые владеют долей в КИК через прямое и косвенное участие в российских публичных компаниях.

Законопроект также вносит уточнения в понятие определения налогового резидентства РФ.  В частности, исключается в качестве такого место проведения совета директоров.

Документ планируется внести в Госдуму в ближайшие две недели.
 
По материалам РБК

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме