News
Введите фразу для поиска...

Акционерным обществам и ООО пропишут единые правила

Работа акционерных обществ (АО) и обществ с ограниченной ответственностью (ООО) будет регулироваться единым законом, работу над ним начал Минюст. Время для новой реформы корпоративного законодательства выбрано неудачное, предупреждают юристы.

Акционерным обществам и ООО пропишут единые правила
Акционерным обществам и ООО пропишут единые правила

Минюст начал разработку единого закона о хозяйственных обществах, призванного заменить законы об ООО и АО. О его необходимости заговорили еще при подготовке новой редакции главы первой части Гражданского кодекса «Юридические лица» (вступила в силу 1 сентября 2014 года), но у реформы ГК не было такой цели, рассказал РБК представитель министерства.

Все услуги по этой теме:
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Дискуссия, сопровождавшая поправки в ГК, показала, что корпоративное законодательство требует системной переработки с учетом огромного массива судебной практики и зарубежного опыта, говорит чиновник. Бизнес должен будет отправить свои предложения и кандидатов в рабочую группу до 1 сентября.

Идея объединить два закона появилась еще в 2005 году во время подготовки новой концепции развития корпоративного законодательства, затем к ней вернулись при работе над изменениями в ГК.

Реформа направлена на перспективу, она не приостановит текущую работу, заверяет представитель Минэкономразвития. «Мы не видим здесь рисков для бизнеса, так как у предпринимателей будет достаточно времени, чтобы адаптироваться к применению ГК и поучаствовать в разработке единого закона», — отмечает он.

По материалам РБК

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить