News
Введите фразу для поиска...

Представление банком документов по запросу ИФНС — не нарушение банковской тайны

ИФНС в рамках выездной проверки ООО «И» направила запрос в банк о предоставлении выписок по операциям на счетах ООО «В».

Представление банком документов по запросу ИФНС - не нарушение банковской тайны
Представление банком документов по запросу ИФНС - не нарушение банковской тайны

ООО «В» оспаривало действия инспекции в УФНС, а затем и в суде (дело №А27-23598/2014) , ссылаясь на неправомерное истребование документов, содержащих банковскую тайну.

Все услуги по этой теме:

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении требований, указав на положения пункта 1 статьи 30, пункта 1 статьи 82 НК, статьи 6 закона РФ №943-1 от 21 марта 1991 годао налоговых органах. Их задачей является контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов. При этом одной из форм налогового контроля, предусмотренного главой 14 НК РФ, является истребование документов о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках. Обязанность банков предоставлять такие сведения предусмотрена пунктом 2 статьи 86 НК. Вне рамок проведения проверок при необходимости получения информации по конкретной сделке инспекция вправе истребовать необходимую информацию у лиц, располагающих ею.

Таким образом, истребование у банка контрагента проверяемого налогоплательщика выписки по операциям на счете является формой налогового контроля.

В решении кассации (Ф04-21797/2015 от 24 августа 2015 года) указано: «представление банком документов по запросу налогового органа не является нарушением банковской тайны, так как сведения передаются государственному органу, также сохраняющему тайну в отношении предоставленных сведений».
 
По материалам Audit-It

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос