News
Введите фразу для поиска...

Иностранных IT-поставщиков решили обложить НДС

На минувшей неделе в Госдуму РФ поступил законопроект об обложении иностранных компаний НДС за предоставление электронных услуг в интернете.

Иностранных IT-поставщиков решили обложить НДС
Иностранных IT-поставщиков решили обложить НДС

Председатель профильного для этого закона думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин назвал законопроект «актуальным и соответствующим сложившейся экономической ситуации». В законопроекте сказано, что он вступит в силу с 1 января 2017 года.​

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Согласно проекту, иностранные компании будут облагаться налогом, в том числе за поставку программного обеспечения, фотографий, электронных книг, музыки, фильмов, игр, за рекламу в интернете и услуги хостинга. 
В случае принятия проекта, за скачивание программы через AppStore на территории России компания Apple, например, будет платить НДС.

Российские компании обязаны платить НДС, а такое неравенство заставляет их регистрироваться за рубежом, то есть уходить от налогообложения. «Неравные условия налогообложения, за счет которых зарубежные компании, осуществляющие торговлю в интернете, получают преимущества по отношению к отечественным интернет-фирмам, очевидны. Кроме того, могут реализовываться схемы по уходу от налогов», — рассуждает Левин.

По задумке авторов законопроекта, под него должны подпадать только иностранные компании, однако трактовать текст документа можно и в отношении российских организаций. К такому выводу, изучив документ, пришел партнер налоговой практики Goltsblat BLP Евгений Тимофеев. Согласно проекту, отменяется освобождение от НДС лицензий на программы для персональных компьютеров и базы данных, отмечает он. Здесь неважно, кто предоставляет такие лицензии: если российская компания, ей тоже придется платить НДС, указывает юрист. По сути речь идет об отмене преференций, которые освобождают разработчиков от уплаты НДС при реализации исключительных прав на программы и базы данных, подчеркивает собеседник РБК в крупной IT-компании.

Кроме того, законопроект касается не только продавцов цифрового контента, но содержит длинный список видов деятельности, на которые он распространяется: программное обеспечение в цифровом виде, хостинг, регистрация доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработка информации, трансляция теле- и радиоканалов, услуги по удаленному системному администрированию и удаленной программной поддержке, системы поиска, рекламные и другие услуги для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями. Все это должно облагаться НДС. Получается, что законопроект в нынешней редакции затрагивает фактически все сферы IT-услуг.

Если хостинг-провайдер является правообладателем какого-либо софта и продает это право, то есть позволяет за деньги пользоваться этим софтом, то такая деятельность сейчас не облагается НДС, объясняет руководитель межотраслевой группы юридической фирмы «Пепеляев Групп» Наталья Иващенко. Правда, оговаривается она, здесь важно, как квалифицируется та или иная деятельность — как предоставление лицензионного права или как услуга. Mail.RuGroup проиграла суд во всех инстанциях, когда пыталась оспорить начисление НДС на платежи внутри онлайн-игр: суд решил, что это предоставление услуги (возможности играть) и должно облагаться НДС, приводит пример Иващенко.

Сейчас НДС облагаются только коробочные версии продукта «Лаборатории Касперского», а цифровые от НДС освобождены, рассказывает представитель компании Юлия Кривошеина. Не платит налоги при продаже своих продуктов в цифровом виде и компания Parallels, говорит ее пресс-секретарь Юлия Ясиновская. По закону электронные ключи (специальный код, который защищает софт от копирования) НДС не облагаются: Parallels платит НДС только с тех продуктов, которые продает на физическом носителе.

По словам авторов законопроекта, доходы иностранных компаний от российских потребителей на рынке электронных услуг оцениваются в 240 млрд руб. в 2014 году и примерно в 300 млрд руб. в 2015 году.

По материалам Klerk

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос