News
Введите фразу для поиска...

Минфин учел замечания к проекту поправок в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»

На сайте Минфина опубликована новая версия проекта планируемых изменений в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». Первая редакция проекта публиковалась в августе. Теперь выложена также таблица замечаний к проекту, которые были частично учтены Минфином при подготовке нового текста проекта.

Минфин учел замечания к проекту поправок в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»
Минфин учел замечания к проекту поправок в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»

Теперь в ПБУ 1/2008 планируется указать, что оно применяется также индивидуальными предпринимателями, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, нотариусами и иными лицами, занимающимися частной практикой, если они ведут бухучет в соответствии с законодательством РФ.

Организация выбирает способы ведения бухучета независимо от способов ведения бухучета, избранных другими экономическими субъектами, за исключением случая, когда дочернее общество применяет стандарты бухучета, утвержденные основным обществом. Так говорилось в предыдущей версии. Теперь вместо упомянутого исключения будет указано, что если экономический субъект, имеющий дочерние общества, разрабатывает и утверждает свои стандарты, обязательные к применению такими обществами, то дочернее общество выбирает способы ведения бухучета исходя из таких стандартов.

В проекте также учтены особенности готовящихся федеральных стандартов бухучета - в них многие способы ведения бухгалтерского учета не будут прописаны. Поэтому должны будут использоваться различные методические рекомендации (например, Методические рекомендации по учету основных средств или учету материально-производственных запасов). В то же время, предыдущая редакция вносимого в ПБУ 1/2008 нового пункта 7.1 могла, по мнению эксперта - автора замечаний, привести к массовому отказу от применения многих норм, содержащихся в нормативных правовых актах по бухгалтерскому учету. Это мнение учтено: согласно новой редакции проекта в случае отсутствия федеральных стандартов бухучета по аналогичным и (или) связанным вопросам организация будет самостоятельно разрабатывать способ ведения бухучета исходя не только из пунктов 5 и 6 данного ПБУ, но и из рекомендаций в области бухгалтерского учета.

Также в ПБУ будет раскрыто понятие рациональности ведения бухучета, необходимое, в частности, для организаций, применяющих упрощенные методы учета. Будет указано, что учетная политика должна обеспечивать рациональное ведение бухучета, исходя из условий хозяйствования и величины организации, когда формируемая в бухучете информация достаточно полезна, чтобы оправдать затраты на ее формирование (требование рациональности). Это будет примерно соответствовать понятию рациональности по МСФО.

По материалам Audit-it.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос