News
Введите фразу для поиска...

Студенты Гарварда выступили против корпоративных интересов ExxonMobil

Студенты Гарварда выступают в защиту окружающей среды и против интересов американских корпораций.

Студенты Гарварда выступили против корпоративных интересов ExxonMobil
Студенты Гарварда выступили против корпоративных интересов ExxonMobil

Вечером 15 января более 100 первокурсников юридического факультета Гарварда были приглашены в один из ресторанов Кембриджа, штат Массачусетс, на прием, организованный юридической фирмой Paul, Weiss, Rifkind, Wharton & Garrison LLP. Шикарная обстановка, лобстеры в качестве снеков, ледяная скульптура и открытый бар – одна из многочисленных регулярных функций элитных юридических фирм по привлечению элитных начинающих адвокатов. Но около 30 студентов подвергли риску свои перспективы трудоустройства, прервав вечер демонстрацией.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Когда адвокат и партнер фирмы Paul, Weiss Кэннон Шенмугем встал, чтобы начать речь, маленькая группа студентов развернула плакат с надписью «Долой Exxon» и прервала его песней протеста «На какой стороне вы? Вас вообще это волнует?»

Слова песни ссылаются на защиту фирмой Paul, Weiss компании ExxonMobil по нескольким незавершенным искам, касающимся роли нефтяного гиганта в изменениях климата. Недавно фирма успешно провела защиту Exxon в деле, возбужденном штатом Нью-Йорк по обвинению в том, что она ввела инвесторов в заблуждение относительно издержек, связанных с изменением климата, для ее бизнеса. Сейчас юридическая фирма снова защищает компанию по схожему иску в штате Массачусетс, всего в нескольких километрах от кампуса Гарварда.

После песни хор студентов присоединился к главному организатору Арону Регунбергу в вопросно-ответной речи, заявляя, что они отказываются работать на фирму, которая помогает виновнику загрязнений блокировать борьбу с изменением климата. Пока Paul, Weiss работают на Exxon, они не будут работать на Paul, Weiss.

«Что является главным инструментом, используемым этими корпорациями, чтобы избежать наказания за «убийство» климата?» - напевали студенты. «Exxon знала об изменении климата еще 35 лет назад, но продолжала разрушать планету и финансировать отрицание изменения климата, что привело нас к кризису. Это то, что позволяет делать эта фирма, и тактики, которые они используют, экстремальны и противоречат морали».

Регунберг заявил журналу Grist, что такого рода конфронтация в юридической профессии весьма необычна и что многие участвующие в этом студенты ранее не были замечены в подобных действиях. «Долгое время этот вопрос даже не ставился под сомнение», - сказал он. «Мы показали, что наше поколение молодых юристов понимает, что бизнес зачастую является рецептом для недостижимого будущего».

Борьба за защиту климата в "Лиге плюща" накаляется. Параллельное движение студентов, требующих, чтобы их университеты отказались от компаний, работающих на ископаемом топливе, стало общенациональной новостью в ноябре прошлого года, когда сотни протестующих бушевали на поле во время ежегодного футбольного матча Гарвард - Йель.

Организаторы планируют продолжить свою кампанию, чтобы заставить фирму Paul, Weiss отказаться от обслуживания Exxon, и надеются распространить свое движение на другие юридические университеты. Студенты юридических факультетов Бостонского и Йельского университетов уже выразили свою поддержку. Регунберг заявил, что еще одной целью является начать разговор с Гарвардом о том, как его культура, учебная программа, формирование студенческого долга и программирование карьерного роста создают канал связи с юридическими фирмами. По его словам, многие ученики приходят в университет в надежде следовать закону об общественных интересах, но, в конечном итоге, следуют закону о корпоративных интересах. «Это системная проблема и серьезный фактор в создании правовой системы, которая во многих отношениях защищает богатых и могущественных за счет всех нас или – в случае с ExxonMobil – за счет человеческой цивилизации».

Автор статьи,
Переводчик GSL Law & Cosnsulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Переводчик GSL Law & Cosnsulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос