News
Введите фразу для поиска...

Не нужен нам берег турецкий: HSBC планирует покинуть Турцию

Банковский гигант вернулся к вопросу возможной продажи своего бизнеса в этой стране ввиду нестабильности ее валютных и экономических перспектив.

Не нужен нам берег турецкий: HSBC планирует покинуть Турцию
Не нужен нам берег турецкий: HSBC планирует покинуть Турцию

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщает о планах HSBC свернуть свое присутствие в Турции. При условии, конечно, что банку удастся найти покупателя, потому что в 2015 году сделать это не получилось. Тогда вместо продажи бизнеса HSBC пошел по пути закрытия офисов и сокращения штата, благодаря чему смог снизить убытки и даже выйти в прибыль.

Все услуги по этой теме:

Но, видимо, улучшение финансовых показателей глобально не изменило ситуацию: HSBC по-прежнему намерен покинуть Турцию, где работает с 1990 года. Он уже ощутимо сократил свое присутствие в стране. В 2013 году банк насчитывал более 300 филиалов и около 6000 сотрудников, а в сентябре прошлого года всего около 80 филиалов с 2000 сотрудников.

В последние несколько лет дела у HSBC в Турции складывались непросто. Волатильность национальной валюты и экономические трудности ударили по доходности, и в годовом отчете за 2018 год банк отметил рост ожидаемых убытков по кредитам. В результате валютного кризиса 2018 года стоимость лиры упала почти на 30%, вызвав краткий, но резкий спад, что побудило Анкару ограничить финансовый сектор с помощью ряда новых правил, нацеленных на стабилизацию валюты и ускорение экономического роста.

Уход из Турции, пока официально не подтвержденный, является частью общих мер банка по сокращению расходов и, как следствие, глобального присутствия. HSBC рассматривает продажу или сокращение операций и на других рынках. Речь, в частности, идет о странах, где банк не представлен достаточно широко и где ему не удается успешно конкурировать с местными игроками. К ним относятся Оман, Греция и Армения.

Вероятно, банк сосредоточится на более профильных и «родных» для себя азиатских рынках. Основанный в 1865 году как Hong Kong and Shanghai Bank, HSBC всегда был тесно связан с Азией, и особенно Китаем. В 2018 году именно на Азию приходилось 90% от общей прибыли банка. И, видимо, эта цифра продолжит расти, поскольку банк активно инвестирует в регион.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме