News
Введите фразу для поиска...

Сингапур создаст централизованный реестр бенефициаров

Регулятор в ближайшее время обяжет организации не просто вести внутренние реестры контролирующих лиц (фактически бенефициаров), но и предоставлять эти данные ему.

Сингапур создаст централизованный реестр бенефициаров
Сингапур создаст централизованный реестр бенефициаров

Обязанность вести и обновлять реестры лиц, осуществляющих контроль над сингапурскими компаниями и товариществами, установлена с 2017 года. Но в настоящее время реестры являются исключительно внутренними, т. е. хранятся по юридическому адресу или регагентами.

Все услуги по этой теме:

Недавно Управление по бухгалтерскому учету и корпоративному регулированию Сингапура (ACRA) объявило о планах создания центрального, но непубличного реестра контролирующих лиц. Все организации, зарегистрированные в юрисдикции, будут должны не просто хранить и актуализировать соответствующие реестры, но и подавать их в электронном виде в ACRA.

К середине апреля этого года ACRА начнет уведомлять организации и их зарегистрированных агентов о необходимости предоставления информации о бенефициарах в центральный реестр. Еще через месяц ожидается публикация и вступление в силу соответствующих законодательных поправок. С этого момента регулятор получит право принимать меры в отношении организаций, которые не выполняют новое требование.

Таким образом, планируется, что система заработает к середине мая 2020 года.

Среди причин централизации данных о лицах, контролирующих компании, ACRА называет усложнение схем отмывания денег с участием юридических лиц, необходимость идти в ногу с международными усилиями по повышению прозрачности владения и контроля над юридическими лицами и обеспечение доступности информации о бенефициарах правоохранительным органам.

Реестр номинальных акционеров

Кроме того, в корпоративное законодательство вводится понятие «номинального акционера» – участника компании, который на законных основаниях владеет акциями компании от имени другого лица. Сведения об этом другом лице (номинаторе) будет также необходимо сообщать в ACRА. Пока неизвестно, будет ли реестр номинальных акционеров централизованным. Но, по всей вероятности, он не будет доступен для общественности.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос