News
Введите фразу для поиска...

Гернси скорректирует ряд положений закона о реестре бенефициаров

Законодательное собрание острова одобрило внесение небольших, но важных изменений в систему отчетности о фактических собственниках.

Гернси скорректирует ряд положений закона о реестре бенефициаров
Гернси скорректирует ряд положений закона о реестре бенефициаров

Поправки уточняют некоторые моменты, а также устраняют определенные пробелы в положениях гернсийского Закона о бенефициарном владении юридических лиц от 2017 года (далее «Закон»), который ввел в юрисдикции централизованный непубличный реестр бенефициаров. В соответствии с Законом, местные агенты должны идентифицировать и собирать сведения о бенефициарных владельцах тех юридических лиц, которые подпадают под его действие, а бенефициары, соответственно, обязаны предоставлять и обновлять данные сведения.

Суть вносимых изменений:

  • Исключается формулировка о том, что бенефициарами являются только физические лица. Это действительно так в большинстве случаев, но, поскольку возможны ситуации, когда бенефициаром выступает юридическое лицо, теперь определена информация, которую необходимо собирать на такого ​​корпоративного собственника.
  • Исключается положение о внесении в реестр бенефициаров записи об их отсутствии у юридического лица. Изначально такую запись требовалась вносить, чтобы в реестре не было пробелов. Однако за два с половиной года действия Закона стало очевидно, что бенефициарный владелец у юридического лица есть всегда, поэтому такая формулировка является ненужной.
  • Расширяются полномочия по сбору информации о юридических лицах. Регистратор реестра бенефициаров (далее «Регистратор») уполномочивается получать информацию от третьих лиц, таких как администраторы или ликвидаторы, которые контролируют юридическое лицо. Благодаря этому информацию о собственниках можно получить даже в том случае, если все должностные лица компании, фонда или партнерства ушли в отставку.
  • Расширяются надзорные и правоприменительные полномочия Регистратора, которые теперь распространяются и на номинальные структуры.
  • Прямо прописывается, что административные полномочия Регистратора не распространяются на лицензированных лиц, как это уже прописано в отношении организаций, которые контролируются, администрируются или управляются «регулируемым лицом». Это немного облегчит жизнь лицензиатам, которые в настоящее время находятся под «двойным» регулированием – и Регистратора, и Комиссии по финансовым услугам.
  • Вводится положение о том, что при рассмотрении возможной дисквалификации местного агента за невыполнение требований Закона Регистратор должен принимать во внимание определенные критерии. Среди них серьезность нарушения, его непреднамеренность и возможные финансовые последствия такой формы наказания.
  • Вводятся положения о взаимном предоставлении информации между Налоговой службой и Регистратором. До сих пор в законодательстве острова была предусмотрена только односторонняя передача сведений о фактических собственниках – от Регистратора в Налоговую. Теперь такая возможность стала взаимной благодаря поправкам в том числе в Закон о налоге на доходы, что позволит обоим органам сверять имеющиеся у них данные по конкретным компаниям.
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос