News
Введите фразу для поиска...

Под ограничения антиотмывочного законодательства ЕС попали подарочные карты

Директивой Евросоюза при онлайн-покупках запрещается использование предоплаченных карт на сумму свыше 50 евро. Правило касается в том числе обычных подарочных карт.

Под ограничения антиотмывочного законодательства ЕС попали подарочные карты
Под ограничения антиотмывочного законодательства ЕС попали подарочные карты

Пятая Директива ЕС по борьбе с отмыванием денег среди прочего серьезно ограничивает использование предоплаченных карт в силу их анонимности. Они могут использоваться только в двух случаях: при оплате непосредственно в магазине на сумму не более 150 евро или в онлайн-транзакциях на сумму не более 50 евро.

Все услуги по этой теме:

В Нидерландах, где соответствующее законодательство введено в конце мая, многие эмитенты подарочных карт стали устанавливать указанные лимиты в июне. Это означает, что теперь с помощью подарочной карты в Интернете нельзя оплачивать покупки на сумму свыше 50 евро. Например, покупая что-то стоимостью 70 евро, подарочной карты можно оплатить только 50 евро. Остальную часть придется вносить деньгами, даже если на подарочной карте достаточно средств, либо тратить средства на карте в несколько заходов.

Не все карты одинаковы

Новые правила в основном предназначены для предотвращения использования анонимных предоплаченных кредитных карт в целях отмывания денег. Но подарочные сертификаты приравниваются Евросоюзом к предоплаченным платежным картам и поэтому подпадают под те же требования. При этом лимит в 50 евро распространяется только на универсальные подарочные сертификаты, предназначенные для использования во многих местах. К купонам, которые выдает определенный магазин, это не относится – считается, что их можно передать только конкретному лицу, и, следовательно, они не являются «средством осуществления электронных платежей».

Торговая ассоциация подарочных карт в Нидерландах (BVCNL) уже выразила недовольство по поводу нововведения. Ранее потребители совершали несколько миллионов онлайн-платежей в год, используя подарочные карты номиналом более 50 евро, теперь такая практика уже невозможна. Кроме того, представители Ассоциации считают несправедливым, что ритейлеры с собственным подарочным сертификатом не обязаны соблюдать ограничение по сумме, ведь потребителей не интересуют законодательные нюансы, а условия работы на рынке теперь оказываются неравными.

Идентификация

Формально интернет-магазины могут позволить покупателям оплачивать более 50 евро с помощью подарочной карты. Но в этом случае им необходимо проводить процедуру KYC («Знай своего клиента»), как это делают те же банки при открытии счета. Клиенты должны будут сообщить свое имя и адрес, а также предоставить копию своего паспорта или удостоверения личности.

На практике, однако, все это слишком сложно и дорого и, как считают эмитенты подарочных карт, не встретит отклика у потребителей, в том числе из-за необходимости предоставления конфиденциальной информации.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос