News
Введите фразу для поиска...

Эквадор опубликовал перечень облагаемых НДС цифровых услуг

Налоговый орган Эквадора (Servicio de Rentas Internas) в конце августа опубликовал новый закон о введении 12%-ной ставки НДС на цифровые услуги.

Эквадор опубликовал перечень облагаемых НДС цифровых услуг
Эквадор опубликовал перечень облагаемых НДС цифровых услуг

Новый закон распространяется на такие услуги, как онлайн-курсы, азартные игры в интернете, покупка аудиовизуального контента, бронирование отелей и заказ еды, предлагаемые платформой, находящейся за пределами Эквадора. На данный момент опубликован список примерно из 200 онлайн-сервисов, облагаемых налогом на цифровые услуги.

Все услуги по этой теме:

Налог в некоторых случаях будет исчисляться непосредственно из общей стоимости цифровых услуг. К такой категории услуг, например, относится покупка потокового аудиовизуального контента от Netflix, Disney Plus, YouTube Premium и Amazon Prime, а также курсов английского языка, предлагаемых, например, Open English или English Live.

В отношении услуг по размещению и бронированию, таких как Booking или Airbnb, которые взимают комиссию за использование своих сайтов, НДС будет рассчитываться из суммы комиссии. К этой категории услуг также относятся иностранные приложения, которые доставляют еду на дом.

Услуги хостинга и облачные вычисления (cloud computing) облагаются НДС по ставке 0%. Покупка определенных товаров, например одежды, не подпадает под действие этого закона. Налоговый орган Эквадора заявляет, что если резидент Эквадора покупает одежду через иностранную цифровую платформу и производит оплату кредитной картой, резидент будет платить только за покупку товаров, а не за пользование цифровой платформой.

НДС за импортированные цифровые услуги будет удерживаться с помощью различных механизмов. Если при оплате услуг применяется кредитная карта, банк-эмитент будет выступать в качестве посредника для уплаты налога.

Поставщики, проживающие в Эквадоре, должны применять ранее существовавшие правила для декларирования и уплаты НДС, если они облагаются 12% ставкой НДС. К этой категории относятся такие сервисы, как Glovo, Rappi, Cabify, Despegar, Mercado Libre, GolTV и OLX.

По материалам mnetax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить