News
Введите фразу для поиска...

НПО хотят включить реестры бенефициаров в Директиву об открытых данных

Неправительственные организации (НПО) настаивают на включении реестров бенефициаров (UBO) в Директиву ЕС по открытым данным (EU Open Data Directive).

Европейский Парламент
Европейский Парламент

При нынешнем положении дел есть несколько несоответствий в прозрачности реестров бенефициаров, созданных в соответствии с Пятой директивой.

Все услуги по этой теме:

Например, реестр Люксембурга позволяет проводить поиск только по отдельным компаниям, в Бельгии граждане, желающие получить доступ к реестру, должны заплатить сбор и войти в систему электронной идентификации, а в Греции бенефициарные владельцы компаний будут проинформированы, если кто-то искал их, за исключением случаев, когда запрос делается государственными органами.

С другой сторон, Польша и Португалия требуют, чтобы пользователи знали налоговый идентификационный номер компании для поиска ее бенефициаров. А на Кипре, поскольку реестр создан в соответствии с Четвертой директивой о борьбе с отмыванием денег, только лица, демонстрирующие законный интерес, могут получить доступ к реестру.

За исключением Кипра, эти ограничения публичного доступа к реестрам (сборы, регистрационные требования к регистрации и т.д.) соответствуют Пятой директиве, поэтому коалиция НПО просит Европейскую комиссию включить реестры бенефициаров в сферу действия Директивы по открытым данным.

Эта Директива была принята в июне 2019 года после того, как Евросоюз решил, что некоторые публичные данные имеют такую ​​высокую ценность для общества и экономики, что их следует сделать доступными для повторного использования без каких-либо ограничений. Еврокомиссии было поручено составить список таких данных. Государства-члены ЕС должны будут обеспечить их «доступность бесплатно и, где это уместно, в виде массовой загрузки», - заявила Комиссия. НПО утверждают, что массовый доступ к информации позволит исследователям не тратить годы на попытки получить полную картину.

Директива по открытым данным устанавливает категории только для наиболее ценных данных: геопространственных, экологических, метеорологических, статистических и данных по компаниям (владение компаниями, их имущество). Окончательный список находится в стадии подготовки. В ближайшее время комиссия откроет общественные консультации по проекту списка, затем пройдет обсуждение и голосование государствами-членами ЕС. Сами списки данных могут быть приняты во второй половине 2021 года.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос