News
Введите фразу для поиска...

«Справедливая Россия» предлагает создать строительные сберегательные кассы

Разработан Законопроект по созданию строительных сберкасс для накопления денег на улучшение жилищных условий граждан.

Партия «Справедливая Россия» подготовила и внесла в Госдуму России Законопроект № 1144687-7 (далее – Законопроект), который предлагает создание стройсберкасс.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Как указано в Пояснительной записке, сейчас 90% населения могут приобрести жилье только с использованием системы ипотечного кредитования. Учитывая стоимость жилья, среднестатистической семье нужно копить на ее приобретение примерно 12 лет. Чтобы ускорить процесс улучшения жилусловий, предлагается создать спецбанки, в которые вкладчики будут вносить регулярные платежи. При достижении размере вклада 30-50% от стоимости жилья, вкладчик сможет заключить кредитный договор на покупку жилья, сроком от 7 до 15 лет.

Максимальный размер процентной ставки составит увеличенная на 3% ставка банков по вкладам. Оформление такого кредита будет занимать от 2 до 6 месяцев и будет зависеть от наличия в такой кассе необходимого объема денсредств.

Кроме того, Законопроектом предусмотрена господдержка вкладчиков, согласно которой, на счет в такой кассе ежегодно будет перечисляться поддержка в размере 20% от ежегодного пополнения вклада, но не более 30 000 рублей на одного вкладчика в год. В счет вклада можно будет внести материнский капитал с момента его получения, но заключить кредитный договор можно будет не ранее, чем ребенку исполнится 3 года. На сумму внесенного маткапитала также предусмотрена госпремия, и начисляется она на общих условиях.

Контроль за деятельностью строительных сберкасс возлагается на Банк России.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме