News

Для получения пособий подойдет карта МИР любого банка

Роструд пояснил, что работодатель не может ограничить работника в выборе банка-эмитента карты МИР.

Работодатель решил централизованно выпустить для своих работников карты платежной системы МИР в конкретном банке, известил работников, что с июля текущего года все пособия и матвыплаты будут перечисляться только на карты МИР именно этого конкретного банка. Для выпуска карт, работники должны подписать согласие на обработку персональных данных. Одна работница уже имеет карту требуемой платежной системы, на которую уже получает пособие от этого Работодателя, но она выпущена другим банком. На портале Онлайнинспекция.ру сотрудница интересуется: может ли Работодатель настаивать на выпуске аналогичной карты в другом банке и может ли Работодатель перестать выплачивать пособия, если она откажется?

Нет, работодатель не имеет права требовать выпустить карту в другом банке, только если в трудовом договоре не закреплено, что пособия и/или иные выплаты перечисляются только на карту какого-то конкретного банка (ст. 22 и ст. 136 ТК РФ). Что касается выплат, то именно матпомощь работодатель имеет право не выплачивать, если иное не установлено трудовым договором и/или внутренними документами Работодателя.

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить