News
Введите фразу для поиска...

Страны Большой Семерки договорились о налоге для транснациональных корпораций

5 июня министры финансов стран G7 достигли соглашения о введении минимальной ставки налога на прибыль для транснациональных корпораций в размере не менее 15%.

Минфин США опубликовал соответствующее коммюнике министров финансов и управляющих центральных банков G7.

Большая Семерка заявила о поддержании усилий, предпринимаемых G20 и ОЭСР по решению налоговых проблем, возникающих в результате глобализации и цифровизации экономики, и по принятию глобального минимального налога. А также об обязательстве достичь справедливого решения по распределению налоговых прав: рыночные страны будут предоставлять право налогообложения не менее 20% прибыли, превышающей 10% маржу для крупнейших и наиболее прибыльных транснациональных корпораций. Также будет обеспечена надлежащая координация между применением новых международных налоговых правил и отменой всех налогов на цифровые услуги.

Министр финансов Джанет Л. Йеллен отметила, что глобальный минимальный налог положит конец «гонке уступок» в корпоративном налогообложении и обеспечит справедливость для трудящихся во всем мире. Глобальный минимальный налог также будет способствовать процветанию мировой экономики, уравновешивая правила игры для бизнеса и поощряя страны к конкуренции на позитивных основаниях, таких как обучение рабочих и инвестирование в исследования, разработки и инфраструктуру.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос