News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ переоценила Канаду по AML и исключила ее из списка специальных мер

В настоящее время Канада выполняет 11 из 40 рекомендаций ФАТФ, в основном соблюдает 23 и частично соблюдает пять.

Торонто, Канада
Торонто, Канада

В октябрьской переоценке 2021 года, 4-м расширенном последующем отчете и рейтинге технического соответствия ФАТФ отмечает, что теперь страна полностью соответствует требованиям с точки зрения зависимости от третьих сторон. Рейтинг также был повышен до «в значительной степени соответствует» по политически значимым лицам, безналичным переводам, сообщению о подозрительных транзакциях, различным мерам, касающимся определенных нефинансовых предприятий и профессий (DNFPB) и виртуальных валют.

Отчет ФАТФ также повысил статус Канады с «несоответствующей» до «частично соответствующей» по действиям, которые она предприняла для соблюдения правил комплексной проверки клиентов DNFPB и некоммерческих организаций.

Однако Канада по-прежнему не соблюдает Рекомендацию 25 о бенефициарах. В своем отчете о взаимной оценке за 2016 год ФАТФ рекомендовала, чтобы приоритетные действия по обеспечению соответствия включали повышение «своевременности доступа компетентных органов к точной и актуальной информации о бенефициах» и обеспечение подтверждения всеми финансовыми учреждениями «точности бенефициарного владения в отношении всех клиентов».

В свете прогресса, достигнутого по рейтингам соответствия по большинству из 40 рекомендаций, ФАТФ исключила Канаду из списка стран, в отношении которых принимаются более активные последующие меры. Страна продолжит сообщать о достигнутом прогрессе в укреплении мер по борьбе с отмыванием денег.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос