News
Введите фразу для поиска...

Налоговая пояснила как платятся страхвзносы

Минфин направило нижестоящим налоговым органам письмо с пояснениями о начислении страховых взносов в случаях выплаты вознаграждений авторам изобретений.

ФНС выпустила письмо от 08.10.2021г. № 03-15-07/82014, в котором пояснила порядок обложения страхвзносами выплат авторам изобретений, полезных моделей или промышленных образцов. Согласно ст. 420 НК РФ, взносы начисляются на выплаты застрахованным лицам, в частности, при отчуждении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, которыми и являются изобретения, полезные модели и промобразцы (пп. 7-9 п. 1 ст. 1225 ГК РФ). Следовательно в рассматриваемом случае страховые взносы должны быть начислены в общем порядке.

Если же выплаты производятся при передаче права на получение патента на изобретение, полезную модель, промобразец, то объекта налогообложения страх взносами не возникает вследствие отсутствия такого договора в п. 1 ст. 420 НК РФ.

В случае осуществления выплат работникам-авторам изобретения, полезной модели, промобразца, то страхвзносы необходимо начислить, так как такие выплаты производятся в рамках трудовых отношений. При этом способ документального оформления такого вознаграждения значения не имеет.

Указанные разъяснения Минфином направлены в нижестоящие налоговые органы (Письмо Минфина РФ от 12.10.2021г. № БС-4-11/14457@).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить