News
Введите фразу для поиска...

Сингапур потребует от финансовых организаций предоставления информации о high-risk клиентах

Денежно-кредитное управление Сингапура (Monetary Authority of Singapor, MAS) завершило консультации по предложениям, требующим от всех финансовых учреждений предоставления информации о клиентах и ​​транзакциях в цифровом виде при превышении установленных пороговых значений риска по борьбе с отмыванием денег.

MAS разрабатывает цифровую систему совместного обмена информацией и делами по ML/TF (COSMIC) для получения отчетов. Первоначально в нем будут участвовать только шесть крупных коммерческих банков, а участие номинально является добровольным. Однако план состоит в том, чтобы постепенно распространить обязательства банков по представлению отчетности на более широкий финансовый сектор и сделать их обязательными. MAS также будет следить за любой «миграцией рисков», когда незаконные субъекты переключают свою деятельность с основных банков на неучаствующие финансовые организации. Если это произойдет, MAS прикажет соответствующим финансовым организациям усилить AML-контроль.

Все услуги по этой теме:

Законодательная база будет изложена в дополнениях к Закону о финансовых услугах и рынках, который будет внесен в парламент до конца этого года. COSMIC вступит в строй в первой половине 2023 года и через два года станет обязательным для всего финансового сектора.

Его цель - помешать преступникам использовать сингапурские процессы по регистрации компаний и открытию банковских счетов для отмывания незаконных доходов и сокрытия их среди трансграничных торговых потоков большого объема и стоимости. Это также затруднит сокрытие незаконного финансирования оружия массового уничтожения и уклонение от международных санкций через подставные компании и посредников.

Финансовые организации будут поощряться к выявлению подозрительного поведения клиентов и необычных транзакций. Такое поведение может включать создание сетей счетов или деловых отношений между несколькими финансовыми организациями, перевод незаконных средств в рамках указанных сетей для сокрытия происхождения средств и представление фиктивных торговых или деловых документов для обоснования этих транзакций или получения финансирования. Обмен этой информацией с другими финансовыми организациями посредством протокола «запрос, предоставление и предупреждение» поможет им выявить «красные флажки», указывающие на серьезные финансовые преступления.

MAS намеревается выдать «красные флажки» и пороговые критерии в частном порядке для участвующих финансовых организаций, которые будут юридически обязаны сохранять конфиденциальность критериев.

MAS также будет защищать участвующие финансовые организации, предоставляя им установленную законом защиту от гражданской ответственности в отношении раскрытия информации, при условии, что финансовые организации проявили разумную осторожность и действовали добросовестно. Однако MAS также ожидает использования информации от COSMIC в сочетании с другими своими источниками, такими как собственные проверки клиентов, анализ транзакций клиента, общедоступные источники информации или сведения от других органов.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос