News
Введите фразу для поиска...

Евросоюз посчитал «вредной» греческую схему предоставления налогового резидентства иностранцам

В своем отчете, который вызвал реакцию министерства финансов Греции, Европейское агентство по наблюдению за налоговой сферой Европейского Союза (European Union Tax Observatory) квалифицировало схему нон-домициля в Греции как особенно вредную форму налоговой конкуренции.

Схема направлена ​​на привлечение в Грецию иностранных налогоплательщиков с высокими доходами, при этом министерство отмечает, что налогообложение физических лиц входит в компетенцию каждого государства-члена ЕС, а положения схемы соответствуют моделям ОЭСР.

В последнем отчете Агентства, опубликованном 22 ноября, говорится, что самые вредные налоговые режимы для физических лиц в ЕС - это режимы Греции и Италии, предоставляющие налоговое резидентство иностранцам.

После систем Греции и Италии также упоминается кипрская система привлечения иностранцев с высоким доходом, а также стимулы для привлечения иностранных пенсионеров в Грецию, на Кипр и в Португалию. В отчете говорится, что в настоящее время такими налоговыми системами в ЕС пользуются около 200.000 человек, при этом затраты в виде налоговых поступлений оцениваются в 4,5 млрд EUR в год.

В отчете отмечается, что Греция и Италия предлагают налоговые льготы на срок более восьми лет, обращаясь к «состоятельным» физическим лицам, не требуя какой-либо активности в местной экономике.

По материалам Ekathimerini-com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос