News
Введите фразу для поиска...

Нидерланды считают, что большое количество подставных компаний наносят стране ущерб

Подставные компании (Shell Companies) вносят небольшой вклад в голландскую экономику, а оборачиваются непропорционально высокими издержками для развивающихся стран в виде потерянных налоговых поступлений и наносят ущерб репутации Нидерландов. Таковы основные выводы, к которым пришел Комитет по кондуитным компаниям под председательством Бернарда Тер Гаара.

Комитет призывает Правительство обеспечить бОльшую прозрачность в отношении кондуитных компаний, подвергнуть их строгому надзору и обязать их больше отчитываться о своей деятельности. Эти меры сделают Нидерланды менее привлекательными для компаний-пустышек и, поскольку они станут исключением, смогут вывести Нидерланды на первое место в том, что касается позиции в отношении компаний-посредников.

Все услуги по этой теме:

Сектор можно сделать более прозрачным, внеся изменения в реестр конечных бенефициаров (Реестр UBO), который идентифицирует лицо или организацию, стоящую за этими компаниями. В настоящее время кондуитным компаниям необходимо составлять только ограниченный годовой отчет. Если бы требования по обязательной отчетности были приведены в соответствие с требованиями, предъявляемыми к компаниям, которые действительно ведут активную коммерческую деятельность, создание подставной компании стало бы менее привлекательным.

На международной арене Комитет хотел бы, чтобы страны согласились убрать налоговые льготы, такие как освобождение от участия для компаний-пустышек, и активно обмениваться информацией о компаниях-посредниках. С этой целью Комитет предлагает создать международный реестр UBO.

В 2019 году в Нидерландах насчитывалось около 12.400 кондуитных компаний с совокупными активами около 4.500 млрд EUR, что в 5,5 раз превышает размер экономики Нидерландов. Разумеется, налог не взимается с общих активов; только с входящих и исходящих платежей. В период с 2015 по 2019 год через кондуитные компании ежегодно проходило в среднем 170 млрд EUR. Прямая занятость, которую создают эти компании, ограничена: оценивается в 3-4 тысячи рабочих мест. В 2019 году казначейство получило от кондуитных компаний около 650 млн EUR, что составляет 0,2% от общих налоговых поступлений.

Комитет считает, что термин «кондуитная компания», как он определен в действующем законодательстве, приводит к слишком узкой концепции подставных схем, что противоречит ожиданиям Палаты представителей, Правительства и общественности в целом. Важными факторами являются следующие: имеет ли компания международные структуры; проводит ли компания операции со связанными сторонами; имеет ли реальное присутствие в Нидерландах; есть ли у нее налоговые, финансовые или юридические мотивы и / или значительные международные денежные потоки или позиции на балансе. Совпадение ряда этих элементов указывало бы на существование «кондуитных соглашений» или «кондуитной компании».

По материалам Government of Netherlands

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос