News
Введите фразу для поиска...

Украина ужесточает уголовное наказание за уклонение от уплаты налогов

Украина опубликовала Закон 1888-IX от 17 ноября 2021 года, который вступил в силу 27 ноября года и вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, и который среди прочего, вносит в законодательство поправки об ужесточении уголовного наказания за уклонение от уплаты налогов.

Киев, Украина
Киев, Украина

В случае умышленного уклонения от уплаты налогов должностным лицом предприятия, учреждения, организации и пр., лицо подлежит штрафу в размере от 5.000 до 10.000 необлагаемых минимумов доходов (НМДГ), также ему будет запрещено занимать соответствующие должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В случае умышленного уклонения от уплаты налогов и сборов группой лиц эти лица будут подвергнуты штрафу в размере от 10.000 до 15.000 НМДГ и будут лишены права занимать соответствующие должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Виновное лицо может быть освобождено от ответственности, если налоги будут уплачены до судебного преследования, а причинённый в результате просрочки платежа ущерб, был возмещен.

Необлагаемый налогом минимальный доход является справочной величиной, используемой для различных целей в Украине, и в настоящее время составляет 17 гривен.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос