News
Введите фразу для поиска...

Нидерланды рассмотрят законопроект о введении «налога на выход», эквивалентного дивидендам» при переезде штаб-квартиры

8 декабря в парламент Нидерландов были внесены поправки к законопроекту о введении налога у источника, эквивалентного дивидендам (exit tax) для компаний, перемещающих свое налоговое резидентство из Нидерландов.

Первоначальный проект был впервые представлен в июле 2020 года в ответ на планы крупных транснациональных корпораций перенести или консолидировать свои штаб-квартиры, а также управление и контроль за пределы Нидерландов, но в конечном итоге он не был одобрен. Последние изменения в законопроект были внесены после недавнего заявления Royal-Dutch Shell о переносе штаб-квартиры в Великобританию, которое было одобрено акционерами 10 декабря 2021 года.

Все услуги по этой теме:

В пересмотренном виде законопроект будет аналогичен первоначальному проекту, предусматривающему введение условного налога на выход, который будет взиматься в случае передачи компанией своего налогового резидентства государству, не входящему в ЕЭЗ / ЕС, которое:

  • не облагает налогом у источника выплаты дивидендов; или
  • предоставляет повышение, когда компания становится резидентом такого государства, и в результате резервы прибыли переданной компании считаются оплаченным капиталом.

Налог подлежит уплате в момент изменения резидентства компании без возможности отсрочки или отказа от уплаты налогов. Также предусмотрено, что в определенных случаях компании, учрежденные в соответствии с иностранным законодательством, будут продолжать считаться резидентами Нидерландов в течение 10 лет после перед

Если пересмотренный законопроект будет одобрен, он будет применяться задним числом с 8 декабря 2021 года.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос