News
Введите фразу для поиска...

Панама вводит более строгий контроль за отчетностью о бенефициарном праве

Панама приняла Закон (Law 254), требующий от международных юридических лиц ежегодно предоставлять своим резидентам бухгалтерские записи. Закон вносит поправки в существующее законодательство о борьбе с отмыванием денег (AML) и направлен на соответствие международным стандартам налоговой прозрачности.

Панама
Панама

Закон разделен на три основных области, касающихся бухгалтерского учета, комплексной проверки и регистрации конечных бенефициаров.

Все услуги по этой теме:
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Агенты-резиденты должны получать информацию о своем клиенте, в том числе информацию о финансовых и транзакционных характеристиках клиентов, а также о рисках. Они также должны постоянно контролировать деловые отношения с клиентом и проверять заявленные действия клиентов. Бенефициары должны проверяться на соответствие санкционным спискам Европейского Союза, Агентства по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN ) и ООН для целей AML.

Юридические лица будут обязаны хранить копии сертификатов акций и реестра акционеров компаний. Они должны храниться не менее пяти лет и предоставляться по запросу в Главное налоговое управление Панамы (Directorate General of Revenue of Panama).

Срок регистрации конечных бенефициаров юридических лиц будет сокращен. Изменения в данных о бенефициарах должны быть обновлены в течение 15 дней с момента изменения вместо предыдущих 30 дней.

Ряд штрафов будет применяться за несоблюдение агентом-резидентом каких-либо новых мер, а юридические лица, не зарегистрировавшие или не обновляющие информацию о бенефициарах, могут быть отстранены от деятельности в Государственном реестре Панамы.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос