News
Введите фразу для поиска...

Еврокомиссия предлагает положить конец неправомерному использованию подставных лиц для целей налогообложения в ЕС

22 декабря Европейская комиссия представила ключевую инициативу по борьбе с неправомерным использованием подставных лиц в ненадлежащих налоговых целях.

Предложение должно гарантировать, что компании в Европейском Союзе, которые не ведут или ведут минимальную экономическую деятельность, не могут воспользоваться какими-либо налоговыми преимуществами и не возлагают какое-либо финансовое бремя на налогоплательщиков. Это также защитит равные условия для подавляющего большинства европейских предприятий, которые играют ключевую роль в восстановлении ЕС, и гарантирует, что обычные налогоплательщики не понесут дополнительного финансового бремени из-за тех, кто пытается уклоняться от выплаты своей справедливой доли.

В то время как юридические лица-оболочки (shell companies) или почтовые ящики (letterbox) могут выполнять полезные коммерческие и деловые функции, некоторые международные группы и даже отдельные лица злоупотребляют ими в целях агрессивного налогового планирования или уклонения от уплаты налогов. Определенные предприятия направляют финансовые потоки компаниям-оболочкам в юрисдикциях, где налоги отсутствуют или очень низкие, или где налоги можно легко обойти. Точно так же некоторые лица могут использовать оболочки для защиты активов и недвижимости от налогов либо в своей стране проживания, либо в стране, где находится недвижимость.

После принятия государствами-членами предложение должно вступить в силу с 1 января 2024 года.

Это одна из инициатив Комиссии, направленных на борьбу с злоупотреблениями в налоговой практике. В декабре 2021 года Комиссия представила очень быстрое транспонирование международного соглашения о минимальном налогообложении транснациональных предприятий. В 2022 году Комиссия выдвинет еще одно предложение прозрачности, требующее от некоторых крупных транснациональных корпораций публиковать свои эффективные налоговые ставки, и 8-ю Директиву об административном сотрудничестве, предоставляющую налоговым администрациям информацию, необходимую для покрытия криптоактивов. Кроме того, хотя эта инициатива касается ситуации внутри ЕС, Комиссия представит в 2022 году новую инициативу по реагированию на вызовы, связанные с подставными организациями, не входящими в ЕС.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос