News
Введите фразу для поиска...

Еврокомиссия исследует болгарские «золотые паспорта»

Совет Европы и Европейская Комиссия расследуют схемы предоставления болгарского гражданства в обмен на инвестиции.

В конце ноября Государственное агентство национальной безопасности (State Agency for National Security, SANS) направило в Министерство юстиции письмо с призывом собрать и передать всю информацию о лицах, получивших такие паспорта. Затем эта информация будет передана в Совет Европы и Комиссию для анализа.

Все услуги по этой теме:

Несмотря на возражения Брюсселя против практики предоставления Болгарией так называемых «золотых паспортов» и угрозы уголовного преследования, бывшее правительство Болгарии предпочло лишь пересмотреть схему. Болгарский паспорт дает доступ во все страны ЕС.

В октябре 2020 года Комиссия направила властям Софии письмо, в котором выразила надежду на прекращение действия схемы. Этого не произошло, что побудило Европарламент принять резолюцию для стран ЕС о немедленном прекращении продажи паспортов ЕС.

Мальта и Болгария - единственные члены ЕС, у которых в настоящее время есть программы продажи гражданства. Согласно отчету Комиссии, опубликованному в начале 2019 года, эти страны не проводят достаточных проверок происхождения богатства людей, которые покупают гражданство. Кипр раньше продавал свои паспорта, но эта схема была прервана после того, как была выявлена ​​значительная коррупция.

На Мальте у ряда новых мальтийских граждан было обнаружено криминальное прошлое и продолжающиеся правовые проблемы в других странах. Многие недостатки были обнаружены в процессах комплексной проверки после утечки документов из компании, участвовавшей в упрощении процесса подачи заявки.

Схема «золотых паспортов» существует в Болгарии с 2013 года, но стала очень популярной среди иностранцев в 2016 году.

Причина возобновления европейского интереса заключается в том, что уже почти полтора года Болгария реализует специальный проект в рамках Программы помощи структурной реформе Европейской комиссии. Проект направлен на ограничение рисков отмывания денег и финансирования международного терроризма.

По материалам EURACTIV

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос