News
Введите фразу для поиска...

Румыния ратифицировала BEPS MLI

4 января президент Румынии Клаус Йоханнис издал Указ № 14/2022 о ратификации Многосторонней конвенции (MLI). Теперь Румыния должна сдать на хранение свои ратификационные грамоты для вступления Конвенции и подпадающих под нее налоговых соглашений в силу.

Бухарест, Румыния
Бухарест, Румыния

Как правило, MLI вступает в силу для каждого конкретного соглашения, подпадающего под ее действие, в первый день месяца, следующего за 3-х периодом после сдачи ратификационных грамот обеими сторонами на хранение. Румыния сделала оговорку о том, что для вступления Конвенции в силу страна сначала сдаст на хранение уведомление о выполнении внутренних процедур для вступления в силу MLI для каждого конкретного соглашения.

Все услуги по этой теме:

Положения Многосторонней конвенции применяются к подпадающему под нее соглашению:

  • по налогам у источника - с первого дня следующего календарного года после 30 дней с даты сдачи уведомления Румынией (или соответствующей стороной соглашения, если сделана такая же оговорка); и
  • по другим налогам по истечении 6 месяцев после 30 дней со дня сдачи уведомления Румынией (или соответствующей стороной соглашения, если делается такая же оговорка).

Для Румынии Конвенция будет применяться для налоговых периодов с 1 следующего календарного года по истечении 6-месячного периода после вступления MLI в силу.

Предварительный список оговорок и уведомлений Румынии на момент подписания можно найти на сайте ОЭСР. Окончательный список будет предоставлен после сдачи на хранение ратификационных грамот.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме