News
Введите фразу для поиска...

Правительство Джерси планирует ввести новое корпоративное уголовное преступление — неспособность предотвратить отмывание денег

После краткого публичного обсуждения Правительство предлагает, чтобы новое правонарушение появилось в качестве поправки к Закону о доходах от преступной деятельности (Джерси) 1999 года (Proceeds of Crime (Jersey) Law, POCL). Это позволит осуществлять судебное преследование в соответствии с угрозами и профилем рисков юрисдикции в соответствии с рекомендациями ФАТФ.

Правовые обязательства по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма уже существуют для сектора, регулируемого AML, поэтому новое правонарушение может быть введено в закон без расширения существующих или введения каких-либо новых требований для сектора. Это позволит избежать увеличения затрат на соблюдение требований и защитит международную конкурентоспособность юрисдикции.

Поправка прописывает, что компания, предоставляющая финансовые услуги, совершает правонарушение и обязана уплатить штраф, если лицо занимается отмыванием денег, действуя в качестве лица, связанного с этим бизнесом. Любое «имеющее отношение к правонарушению лицо» также виновно и несет такую ​​же ответственность, как и компания, предоставляющая финансовые услуги. Остальная часть законодательства касается определений и средств защиты, доступных для бизнеса.

В настоящее время уголовное деяние может быть отнесено только к юридическому лицу, что затрудняет судебное преследование. Устранение этого для правонарушений в сфере AML позволит привлечь к уголовной ответственности весь спектр различных компаний, включив в сферу действия более сложные корпоративные структуры. Это послужит сдерживающим фактором против преступников и в конечном итоге повысит общее общественное признание юридических санкций.

Поправка дает определение «связанных лиц», перечисляя наиболее важные категории с точки зрения финансовых услуг и AML. Также предоставляются корпоративному органу «разумные меры» защиты, адаптированные к его бизнес-требованиям и рискам.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос