News
Введите фразу для поиска...

Эстония выступает против обязательного введения минимального налога в ЕС

Министры финансов Эстонии и Франции встретились 15 февраля для обсуждения введения минимального налога в рамках двухкомпонентного решения ОЭСР.

Эстония присоединилась к соглашению ОЭСР о двухкомпонентном решении в октябре 2021 года, и позже было объявлено, что принятие предлагаемого глобального минимального налога зависит от того, сможет ли Эстония сохранить свою нынешнюю систему корпоративного налогообложения для налогоплательщиков, кроме крупных транснациональных корпораций с доходом, превышающим 750 млн евро.

Все услуги по этой теме:

Как предусмотрено в проекте Директивы о минимальном налоге, предложенном Европейской комиссией в декабре 2021 года, условие Эстонии по порогу в 750 млн евро будет выполнено.

Однако в последнем релизе отмечается, что если в соответствии с соглашением ОЭСР каждая страна сама решает, применять ли минимальный налог внутри страны, то проект Директивы ЕС о минимальном налоге лишит государства-члены этой возможности. Эстония считает это неприемлемоым.

Помимо обсуждения минимального налога, министры финансов также обсудили введение налога на цифровые услуги. Хотя предложение о таком налоге в ЕС по существу было отклонено, Эстония надеется продвинуться в этом вопросе.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос