News
Введите фразу для поиска...

Турция расширяет льготную ставку НДС на продукты питания

Налоговое управление Турции объявило о публикации Постановления Президента № 5189 от 13 февраля 2022 года, вступившего в силу 14 февраля 2022 года и предусматривающего применение пониженной ставки НДС в размере 1% к поставкам продуктов питания.

Ранее ставка 1% была ограничена оптовыми поставками. В связи с изменениями все поставки соответствующих продуктов питания, как правило, будут иметь право на ставку НДС 1%, включая оптовые, розничные, импортные, упакованные и неупакованные товары. К разрешенным продуктам питания относятся, среди прочего, бобовые, рис, вода, чай, сахар, соль, масла и жиры, выпечка, макаронные изделия, мясо, птица, рыба, молоко, яйца, овощи и овощные полуфабрикаты.

Все услуги по этой теме:

Однако пониженная ставка в размере 1% не применяется к пищевым продуктам, облагаемым специальным налогом на потребление, в отношении которых НДС применяется по сниженной ставке в размере 8%, таким как газированные напитки, фруктовые соки и другие.

Кроме того, пониженная ставка 1% не распространяется на услуги ресторанов, пекарен и т. д.

Наконец, налогоплательщики, продающие продукты питания, облагаемые ставкой 1%, которые имеют вложения, облагаемые более высокой ставкой НДС (стандартная ставка 18%), смогут требовать возврат денежных средств.

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме