News
Введите фразу для поиска...

Россию включили ​​в серый список несотрудничающих стран ЕС

Совет Европейского Союза объявил о принятии решения 24 февраля 2022 года по пересмотренному списку несотрудничающих юрисдикций ЕС для целей налогообложения без внесения изменений в первичный список несотрудничающих юрисдикций (Приложение I).

Как и ожидалось, Россия была добавлена ​​в серый список (Приложение II) из-за режима международной холдинговой компании (который считается вредным налоговым режимом) с обязательством внести необходимые поправки к 31 декабря 2022 года.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Пересмотренный список несотрудничающих юрисдикций ЕС станет официальным после публикации в Официальном журнале Европейского Союза.

ЕС продолжает продвигать честную налоговую конкуренцию и бороться с пагубной налоговой практикой. Совет принял решение по пересмотренному списку несотрудничающих с ЕС юрисдикций для целей налогообложения, приняв решение сохранить в списке следующие страны: Американское Самоа, Фиджи, Гуам, Палау, Панама, Самоа, Тринидад и Тобаго, Виргинские острова США и Вануату.

В дополнение к списку несотрудничающих налоговых юрисдикций Совет утвердил документ о состоянии дел (Приложение II), который отражает текущее сотрудничество ЕС со своими международными партнерами и обязательства этих стран по реформированию своего законодательства для соблюдения согласованного налогового законодательства. Цель данного документа— отметить текущую конструктивную работу в области налогообложения и поощрить позитивный подход, используемый сотрудничающими юрисдикциями для реализации принципов надлежащего налогового управления.

Ряд стран взяли на себя обязательства, в частности, в отношении рекомендаций Форума ОЭСР по борьбе с вредными налоговыми практиками (FHTP) – по эффективному выполнению требований об экономическом присутствии или внедрению положений ОЭСР о размывании внутренней налоговой базы и перемещении прибыли из-под налогообложения, минимальных стандартах отчетности по странам (CbCR) и другие. Несколько других стран также предпринимают шаги по реформированию своих льготных налоговых режимов или дальнейшему совершенствованию своего законодательства. Обновления отражены в отчете Группы по Кодексу поведения, который также был одобрен Советом.

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос