News
Введите фразу для поиска...

Казахстан отмечает налоговые льготы для обрабатывающей промышленности и экспортеров

Комитет государственных доходов Казахстана опубликовал отчет о льготах по налогу на прибыль и НДС для обрабатывающей промышленности.

Льготы были введены изменениями в Налоговый кодекс Законом № 52-VII от 24 июня 2021 года и включают в себя:

Все услуги по этой теме:
  • Освобождение от налога на прибыль с 1 января 2022 г. прибыли, реинвестируемой малыми производственными предприятиями в новые основные средства для развития производства, в том числе реинвестиции в приобретение или строительство соответствующих производственных сооружений; а также
  • Дополнительный зачет НДС (70%) предусмотрен для новых компаний, осуществляющих реализацию товаров, полученных в результате производственной деятельности в обрабатывающей промышленности с 1 июля 2021 года, за исключением производителей алкогольной продукции и табачных изделий и налогоплательщиков металлургической отрасли.

Комитет государственных доходов также выпустил релиз, в котором сообщается о новых налоговых льготах для экспортеров сырья. Новые льготы включают в себя планы по содействию возмещению сверхнормативного налога на добавленную стоимость экспортерам сырья, которое будет доступно для экспортеров, конвертирующих не менее 50% валютной выручки от экспорта сырья в национальную валюту.

По льготе можно вернуть до 80% превышения НДС в течение 15 рабочих дней без проведения налоговой проверки. Для этого разрабатывается список экспортеров, отвечающих 50-процентному условию конвертации иностранной валюты.

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме