News
Введите фразу для поиска...

Ожидается новая волна проверок сделок с ИП и с самозанятыми

ФНС направила в инспекции информацию о проведении камеральных проверок при обнаружении случаев подмены трудовых отношений.

В УФНС по субъектам РФ, налоговые инспекции по федеральным округам и по крупнейшим налогоплательщикам разослано Письмо ФНС РФ от 15.04.2022н. № ЕА-4-15/4674@, в котором приведены признаки подмены трудовых отношений договорами с самозанятыми физлицами и/или ИП, которые отмечали Суды при переквалификации договоров гражданско-правового характера в трудовые. Например, обеспечение работодателем условий труда, работодатель контролирует работу исполнителя, предоставление отчетности самозанятого и работодателя по ТКС в одно время или по доверенности сотрудниками работодателя.

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Кроме того в Письме указаны конкретные документы, которые могут служить доказательством такой подмены. Например, кадровые документы – графики сменности и отпусков; расчетные листы и ведомости по выплате зарплаты; документы хоздеятельности организации, подписанные работником; свидетельские показания, видео и аудиозаписи.

ФНС отмечает необходимость сбора доказательной базы, применяя указанное Письмо со ссылкой на п. 54.1 НК РФ.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос