News
Введите фразу для поиска...

Суду свойственно снисхождение

В нынешних реалиях российское правосудие активно отказывает в удовлетворении исков, поданных иностранными лицами из «недружественных» стран.

Основание – принадлежность истцов к «недружественным» странам по отношению к России.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Первый такой случай в российской судебной практике связан с иском правообладателя популярного мультсериала «Свинка Пеппа».

Так, Арбитражный суд Кировской области, отступив от неких правил, отказал обладателю в компенсации за незаконное использование образа «Свинки Пеппы», со ссылкой на то, что компания зарегистрирована в Великобритании – «недружественной» стране.

Подобные решения суды стали выносить одно за другим.

Такому течению реки российской судебной практики ничто не мешало, однако Арбитражный суд Пермского края вынес решение, выпадающее из общего потока.

Российская компания просила наложить арест на деньги своего «оппонента» в качестве обеспечительной меры, обосновывая свою просьбу на том, что учредитель Ответчика – компания из Кипра (включен в список «недружественных» стран (один из аргументов).

Небывалое бывает: суд отказал в обеспечительной мере, доводов для этого у суда нашлось немало (см. Определение об отказе в принятии обеспечительных мер от 31 марта).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить