News
Введите фразу для поиска...

Новые требования к панамским юридическим фирмам, предоставляющим услуги агента-резидента

Постановление (Decreto Ejecutivo No. 13 de 2022), опубликованное в конце марта, устанавливает новые правила для юристов и юридических фирм, выступающих в качестве агентов-резидентов компаний в Панаме.

Документ вносит изменения в Закон № 129 от 2020 года, регулирующий регистрацию бенефициаров компаний.

Требуется, чтобы каждый юрист или юридическая фирма, оказывающие услуги агента-резидента, регистрировались для получения уникального регистрационного кода (Código único de registro, CUR), который потребуется для регистрации документов в государственном реестре Панамы. Агенты-резиденты должны будут обновлять свою контактную информацию в Управлении нефинансовых субъектов (Superintendencia de Sujetos No Financieros). Невыполнение этого требования может привести к аннулированию их CUR, что лишает их права предоставлять услуги резидентных агентов.

Компании, назначающие агента-резидента без активного регистрационного кода, не смогут зарегистрироваться в государственном реестре. Регистрация корпоративных документов будет приостановлена, если они будут представлены без CUR агента-резидента.

Постановление также устанавливает обязанности агентов-резидентов при актуализации реестра бенефициаров юридических лиц. Агенты должны зарегистрировать компании, созданные в период с января по июнь, до 15 июля того же года. Для юридических лиц, созданных в период с июля по декабрь, агенты должны завершить регистрацию бенефициаров до 15 января.

По Закону № 129, агенты-резиденты, не выполняющие обязательства по обновлению реестра, могут быть подвергнуты штрафу в размере от 1 000 до 5 000 USD с увеличением на 10% в день до шести месяцев.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос