News
Введите фразу для поиска...

Снова появятся ИП — главы КФХ

У физлиц появится возможность снова регистрироваться фермерами.

ФНС выпустила письмо от 15.04.2022г. № ЕД-17-14@, в котором разъяснила порядок регистрации фермеров. Согласно законодательству фермер может заниматься сельхоздеятельностью и без регистрации юрлица, на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (далее – КФХ). При этом главой такого объединения может быть индивидуальный предприниматель.

Все услуги по этой теме:

Законодательство также разрешает регистрировать КФХ как юрлицо. Однако, сейчас закон о госрегистрации организаций и предпринимателей от 08.08.2001г. № 129-ФЗ (далее – Закон № 129-ФЗ) предусматривает регистрацию КФХ только в форме юрлица. Для приведения законодательства в соответствие, сейчас в Госдуме на рассмотрении находится Законопроект № 19332-8, который исправляет этот пробел.

Кроме того, учитывая, что формы документов о госрегистрации разработаны с учетом Закона № 129-ФЗ, сейчас не существует формы заявления с информацией о главе КФХ – индивидуальном предпринимателе. Как только будут приняты предлагаемые изменения, Форма такого заявления будет разработана.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить