News
Введите фразу для поиска...

Джерси оценил уровень риска отмывания виртуальных активов

Первый национальный обзор рисков в секторе виртуальных активов, проведенный Правительством Джерси, оценил риски по борьбе с отмыванием денег (AML) как ограниченные, поскольку осторожный подход юрисдикции к виртуальным активам позволил сохранить этот сектор небольшим.

На данный момент в Комиссии по финансовым услугам Джерси (JFSC) зарегистрировано только три поставщика услуг виртуальных активов (VASP), хотя существует также определенный косвенный риск, когда бизнес ведется с организациями, которые сами напрямую работают с виртуальными активами. Комиссия отметила, что бизнес виртуальных активов является глобальным, и VASP часто работают в нескольких юрисдикциях, что увеличивает риски и одновременно снижает ясность в отношении того, какая юрисдикция в конечном итоге отвечает за регулирование виртуальных активов и какие лица подлежат мерам AML.

В правительственном отчете подчеркивается, что в настоящее время Джерси не соответствует глобальным стандартам ФАТФ в отношении VASP и станет таковым только после вступления в силу Закона о доходах от преступной деятельности. Консервативный подход юрисдикции к виртуальным активам послужил смягчающим фактором, но он также препятствовал властям и компаниям в развитии более глубокого понимания сектора и рисков, которые он может представлять. «Отсутствие опыта и знаний означает, что компании, взаимодействующие с виртуальными валютами, могут быть не готовы адекватно реагировать на риски», - предупреждает JFSC.

Отчет является промежуточным шагом в выполнении требований ФАТФ по оценке рисков. Однако Правительство Джерси отмечает, что ожидает «значительного роста» сектора виртуальных активов в ближайшем будущем. Когда измененный закон о доходах от преступлений вступит в силу, JFSC сможет собрать соответствующие данные, чтобы власти могли провести полную оценку рисков.

По материалам STEP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос