News
Введите фразу для поиска...

Равенство — всеобщее явление — применимо в отношении всего

Банк России в своем Информационном письме от 14.06.2022 указал на недопустимость закрепления в договорах привилегий кредитных организаций в виде прав на введение или повышение в одностороннем порядке комиссий за операции по банковским вкладам и счетам.

В указанном письме Банк России отмечает, что кредитные организации не вправе в одностороннем порядке вводить комиссионные вознаграждения за операции или изменять их размер без информирования и согласования с потребителем таких изменений.

Все услуги по этой теме:
Хотите открыть счет в швейцарском банке?
Банки, которые открывают счета в настоящее время

Ранее аналогичную позицию выразил Верховный Суд РФ, который отметил, что размещение на сайте банков информации об изменениях тарифов и условий договоров не влечет автоматического получения согласия гражданина на такие изменения.

Полагаем, включение в договоры таких асимметричных условий, влекущих нарушение баланса интересов сторон, не соответствует базовому принципу равенства сторон. Кроме того, кредитная организация в указанных отношениях фактически "сильнее" в силу своего экономического положения и уровня профессионализма.

Как справедливо отмечает профессор В.Ф. Яковлев: « Если одна из сторон экономически сильнее другой, они должны выступать в гражданско-правовом отношении как субъекты, располагающие равными возможностями, и в равной степени находить признание и защиту своих интересов, а государство должно помогать экономически слабой стороне, используя соответствующие приемы правового регулирования».

Обоснованность использования Банком России подобных средств защиты прав потребителей не вызывает у нас сомнения.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме