News
Введите фразу для поиска...

Венгрия угрожает затормозить усилия Европейского союза по согласованию глобального минимального налога

15 июня Венгрия сообщила послам ЕС, что она больше не в состоянии поддерживать компромиссное соглашение из-за изменившихся экономических условий, включая ситуацию на Украине. Страна попросила исключить этот пункт из повестки дня встречи в пятницу в Люксембурге.

Будапешт, Венгрия
Будапешт, Венгрия

"У Европы и без глобального минимального налога достаточно серьезные проблемы", - заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. "Мы не поддерживаем повышение налогов для венгерских компаний и не хотим подвергать опасности рабочие места".

Изменение позиции Будапешта по сравнению с прошлым годом - это удар по затянувшимся переговорам по международной инициативе по налогообложению. Изменения налоговых правил в ЕС требуют единогласной поддержки.

Дипломат ЕС сказал, что чиновники в Брюсселе были ошеломлены позицией Венгрии в последний момент и не получали никаких просьб об изменении сути текста.

По словам лиц, знакомых с ходом переговоров, нежелание Венгрии возникло как раз в тот момент, когда польское правительство заявило, что готово отказаться от своих возражений на встрече в пятницу. Взамен Польша может рассчитывать на получение дополнительных обязательств по реализации так называемого первого компонента глобальной сделки, охватывающего такие компании, как Google компании Alphabet Inc. и Amazon Inc.

Уступка, которую Польша рассчитывает получить к пятнице, будет включать обязательство, что ЕС будет отслеживать и оценивать прогресс в реализации первого компонента. Если к середине 2023 года он окажется недостаточным, блок начнет работу над отдельной директивой, отражающей эту часть глобальной сделки в рамках ЕС.

По материалам YahooFinance

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос