News
Введите фразу для поиска...

Уклонение от уплаты налогов через Нидерланды значительно сократилось благодаря принятым мерам

Благодаря различным мерам, принятым в последние годы для борьбы с уклонением от уплаты налогов, поток денег из Нидерландов в страны с низкой налоговой ставкой значительно сократился.

По предварительным данным, общий поток доходов в такие страны сократился почти на 85%: с 38,5 млрд евро в 2019 году до почти 6 млрд евро в 2021 году. Это связано с тем, что исходящие выплаты процентов и роялти в страны с низким налогообложением сократились с 36,4 млрд евро в 2019 году до 1,5 млрд евро в 2021 году.

Все услуги по этой теме:

С 2024 года вступление в силу нового налога у источника на дивиденды еще больше сократит эти денежные потоки. Об этом говорится в Письме, представленном в парламент государственным секретарем по налоговым вопросам и налоговой администрации Марниксом ван Рийем. В Письме подробно описываются последствия ряда мер, основанных на данных, предоставленных Центральным банком Нидерландов (DNB).

"Проблема уклонения от уплаты налогов через Нидерланды успешно решается с помощью ряда мер, включая введение налога у источника на проценты и роялти с 2021 года", - сказал госсекретарь. "Наблюдается значительное сокращение перетока средств через Нидерланды в низконалоговые юрисдикции. Но наша борьба с уклонением от уплаты налогов еще не закончена. В Нидерландах все еще слишком много компаний с почтовыми ящиками. В предстоящий период правительство хочет продолжить сотрудничество с другими странами в целях дальнейшей борьбы со злоупотреблениями, связанными с деятельностью кондуитных компаний. Вот почему мы делаем все возможное, чтобы обеспечить успех предложения, выдвинутого Европейской Комиссией в этом отношении".

С 2021 года налог у источника на проценты и роялти позволяет Нидерландам облагать налогом платежи в страны, которые взимают слишком мало налогов или не взимают их вообще. Эта мера применяется к платежам в страны со ставкой корпоративного налога менее 9% и в страны, включенные в список юрисдикций, не сотрудничающих с ЕС. Налог у источника также может применяться в ситуациях налоговых злоупотреблений. С 2024 года сфера применения налога у источника будет расширена. С этого времени выплаты дивидендов также будут облагаться налогом у источника.

В предстоящий период подход правительства к борьбе с уклонением от уплаты налогов будет сосредоточен на дополнительных международных мерах, реализации международных соглашений о минимальной ставке налога и предложения Европейской Комиссии по противодействию злоупотреблениям кондуитными компаниями. Все эти меры сделают Нидерланды еще менее привлекательными для кондуитных компаний. Нидерланды будут продолжать ежегодно отслеживать развитие ситуации в области борьбы с уклонением от уплаты налогов.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос