News
Введите фразу для поиска...

Повышенная ставка корпоративного налога в Турции для финансовых компаний стала постоянной

Турция опубликовала Закон № 7417, который содержит различные налоговые меры.

Стамбул, Турция
Стамбул, Турция

Одна из основных налоговых мер закона касается ставки корпоративного налога для компаний финансового сектора, включая банки, финансовые лизинговые компании, фирмы по управлению активами, страховые компании и другие. Закон № 7394, опубликованный в апреле, предусматривал временное повышение ставки корпоративного налога до 25% для компаний финансового сектора на налоговый период - 2022 год. Новый Закон делает ставку 25% для компаний финансового сектора постоянной, предусматривая, что данная ставка также применяется в налоговом периоде 2023 года и последующих периодах.

Все услуги по этой теме:

Еще одна важная мера касается вычета условных процентов при увеличении капитала. Закон предусматривает, что право на получение вычета по условным процентам ограничено пятью отчетными периодами, начиная с периода, когда решение об увеличении капитала было зарегистрировано в торговом реестре или для вновь созданной компании с периода, когда соглашение о создании было зарегистрировано в торговом реестре.

Закон также предусматривает еще одну схему добровольного раскрытия информации (амнистию) в отношении определенных отечественных и иностранных активов, включая наличные деньги, золото, иностранную валюту, ценные бумаги и другие инструменты рынка капитала. Заявленные активы будут облагаться налогом по ставке:

  • 1%, если они заявлены до 30 сентября 2022 года,
  • 2% - если до 31 декабря 2022 года, и
  • 3% - если до 31 марта 2023 года.

Однако предусмотрено освобождение, если активы переведены в Турцию и хранятся не менее 1 года на счете, открытом для этой цели.

Наконец, вносится изменения в Закон о налоговой процедуре, уполномочивая Минфин издавать нормативные акты, требующие предоставления информации о конечных бенефициарах юридических и неинкорпорированных лиц. Подробная информация об этих требованиях будет опубликована позже.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос