News
Введите фразу для поиска...

Дело о клевете: как законотворцы предлагают умертвить ее в сети

В Госдуму внесен пакет законопроектов, изменяющий порядок блокировки недостоверной информации в сети.

По действующему порядку если лицо в сети «Интернет» обнаруживает информацию, порочащую его и связывающую его с преступлением, то оно вправе обратиться в региональную прокуратуру с заявлением о блокировке такой информации и с документами, подтверждающими ложность таких сведений.

Все услуги по этой теме:
Нужна помощь в налоговом споре?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Указанный орган в течение 10 дней выносит заключение, обоснованность которого проверяется Генпрокуратурой РФ (5 дней). Если надзорная инстанция не налагает на заключение «право вето», то оно направляется в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по удалению информации и блокировке информационного ресурса.

Преимуществами подобного порядка является ускоренная защита прав, ведь сплетни имеют свойства распространяться со скоростью света и требуют быстрого реагирования.

Законотворцы же нового порядка считают, что такой подход нарушает баланс интересов.

По новому проекту предлагается правомочие по решению подобных вопросов сделать исключительной компетенцией суда, при этом предлагается два сценария развития событий:

а) следователь в рамках уголовного судопроизводства возбуждает перед судом ходатайство об ограничении доступа к такой информации;

б) частный обвинитель сам инициирует рассмотрение вопроса об ограничении доступа.

Как показывает практика, судебные споры о защите чести и достоинства продолжительны, поэтому от такого порядка можно ожидать сюрпризы.

Клевета хоть и придает жизни пикантную остроту, но бросает тень на жизнь человека, поэтому «…стремясь умертвить ее, не нужно тем самым поддерживать ее жизнь».

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить