News
Введите фразу для поиска...

Новое соглашение с Японией: соответствие требованиям MLI и инвестиционная привлекательность

Обновленный документ заменит ныне действующую Конвенцию об избежании двойного налогообложения между СССР и Японией, подписанную в 1986 году, после чего останется только одна «советская» Конвенция с Малайзией.

4 августа Правительство РФ одобрило новую Конвенцию с Японией об устранении двойного налогообложения доходов. Справка к Распоряжению Правительства РФ поясняет, что принятие данной Конвенции будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству, в том числе создаст дополнительные условия для привлечения инвестиций, предоставит возможность обмена информацией между соответствующими государственными органами в целях выявления налоговых правонарушений.

Все услуги по этой теме:

Данная Конвенция соответствует подходу, закрепленному в MLI [1] и содержит соответствующие ему формулировки, например, преамбула Конвенции устанавливает, что Конвенция заключается без создания возможности для неналогообложения или пониженного налогообложения посредством избежания или уклонения от уплаты налогов (в том числе путем использования схем, направленных на получение косвенным образом резидентами третьих юрисдикции льгот, предусмотренных настоящей Конвенцией). Также Конвенция содержит ряд новых статей, например статьи «Право на льготы», «Помощь в сборе налогов» и измененные нормы, благоприятствующие деятельности инвесторов:

  1. Ставка налога на дивиденды: снижается с 15% до 5% при владении не менее 15% акций, дающих право голоса в течение 365 дней, или до 10% в остальных случаях;
  2. Ставка налога на проценты: устанавливается в размере 0% вместо 10%, за исключением процентов, которые определяются на основании поступлений, продаж, доходов, прибыли или других денежных потоков, любых изменений стоимости любого имущества должника или зависимого лица;
  3. Ставка налога на роялти: устанавливается в размере 0% вместо 10%.

Конвенция вступит в силу на 30 день после поступления подтверждения о завершении процесса его ратификации обеими странами.[1] Многостороннее соглашение, которое направлено на изменений положений существующих соглашений об избежании двойного налогообложения (СОИДН) без необходимости индивидуального пересмотра самих соглашений странами в двустороннем порядке. Россия не включила СОИДН между СССР и Японией в список СОИДН, подлежащих изменению.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос