News
Введите фразу для поиска...

Украина вводит налоговые льготы для резидентов индустриального парка

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины выпустила сообщение о налоговых льготах для индустриальных парков, введенных Законом № 2330-IX, вступившим в силу 19 июля 2022 года.

Основная налоговая льгота - 10-летнее освобождение от налога на прибыль зарегистрированных участников индустриальных парков, осуществляющих хозяйственную деятельность в следующих сферах:

Все услуги по этой теме:
  • Промышленная переработка, кроме производства подакцизных товаров, за исключением производства легковых автомобилей, их кузовов, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 и более человек, и транспортных средств для перевозки грузов ;
  • Сбор, переработка и утилизация отходов, восстановление материалов; а также
  • Исследования и разработки.

Десятилетнее освобождение применяется с первого месяца календарного квартала, в котором налогоплательщик подает заявление на освобождение, но не ранее даты подачи заявления. Исключение, однако, не распространяется на компании, которые прямо или косвенно принадлежат юридическим лицам, занимающимся азартными играми, юридическим лицам, зарегистрированным в юрисдикциях, классифицируемых как оффшорные зоны, или юридическим лицам, которые не сотрудничают в борьбе с отмыванием денег в соответствии с Финансовым кодексом. Далее сумма прибыли, освобожденная от налога, должна быть реинвестирована в деятельность налогоплательщика в пределах индустриального парка для применения освобождения.

Еще одной налоговой льготой является освобождение от НДС импорта нового оборудования, которое будет использоваться исключительно для переработки или НИОКР в зарегистрированном индустриальном парке.

Наконец, местным органам власти предоставляется право снижать ставки налога на имущество и землю для соответствующих компаний или предоставлять освобождение.

По материалам orbitax.com

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос