News
Введите фразу для поиска...

Австрия вводит в действие DAC7 и другие налоговые поправки

Австрия опубликовала налоговые поправки, которые вступают в силу с 1 января 2023 года.

Среди прочего, поправки предусматривают введение новых правил обмена информацией о доходах, полученных продавцами через цифровые платформы (DAC7).

Все услуги по этой теме:

Правила DAC7 предусмотрены в Директиве Совета (ЕС) 2021/514, которая была принята 22 марта 2021 года для внесения изменений в Директиву 2011/16/EU об административном сотрудничестве в области налогообложения, которая призвана решить проблемы, возникающие в результате использования цифровых платформ, включая то, что доходы, полученные с помощью цифровых платформ, часто не отражаются в отчетности и не уплачиваются налоги, особенно когда цифровые платформы работают в нескольких странах. Чтобы помочь решить эту проблему, DAC7 обязывает операторов цифровых платформ сообщать о доходах, полученных продавцами, а государства-члены ЕС - автоматически обмениваться этой информацией. Новые правила распространяются на цифровые платформы, расположенные как внутри, так и за пределами ЕС, и в целом применяются с 1 января 2023 года.

Еще одной важной мерой является замена раздела 21(1)(1a) Закона о корпоративном налоге, который расширяет возможность получения возврата налога на доход с капитала для лиц в государствах, не входящих в ЕС/ЕЭЗ, с ограниченной налоговой ответственностью (т.е. подлежащих удержанию налога на дивиденды в Австрии). Такое возмещение производится при условии, что налог не может быть зачтен в стране проживания лица. Для лиц в странах, не входящих в ЕС/ЕЭЗ, действуют дополнительные условия, включая то, что страна, не входящая в ЕС/ЕЭЗ, должна предоставить всестороннюю административную помощь, а лицо, запрашивающее возврат, владеет менее чем 10% капитала плательщика.

Закон также содержит различные поправки по НДС, включая новые правила начисления процентов на излишки НДС и дополнительные требования (обязательства) по НДС. Процентная ставка равна 2% сверх базовой процентной ставки на суммы, превышающие 50 EUR, с различными правилами и условиями начисления процентов в разных случаях. Также внесены поправки по НДС, предусматривающие расширение освобождения от НДС для трансграничных пассажирских перевозок воздушным или морским транспортом.

По материалам Orbitax

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме